Asyiknya Naik Kereta Murah di Jawa Timur

Apakah kalian sedang berada di Surabaya Jawa Timur? Kalian ingin berkeliling Jawa Timur dengan aman dan mudah? Menggunakan Kereta merupakan jawaban yang tepat. Jawa Timur memiliki berbagai Rute Kereta Api yang cukup banyak. Namun dengan banyaknya rute tersebut berapa harga yang harus dibayarkan? Tenang... PT KAI memiliki Probowangi yang murah meriah untuk menemani kalian berkeliling Jawa Timur loh.


Kereta Probowangi merupakan kereta lokal dengan biaya yang paling murah untuk rute Surabaya  menuju Banyuwangi. Kereta ini beroperasi setiap hari dan menjadi pilihan banyak masyarakat karena harganya yang terjangkau namun bisa digunakan untuk perjalanan yang lumayan. Kereta Probowangi adalah kereta ekonomi AC yang memiliki tempat duduk model 3-2 ABC-DE berhadapan. 



Fasilitas yang akan kalian dapatkan adalah AC dan tentu saja kebersihan gerbong yang paling utama. Jika kalian berniat keliling Jawa Timur dari Surabaya atau ke Surabaya coba naik kereta Probowangi aja kalian bisa berkeliling Jawa Timur dan mengeksplorasi keragamannya dengan murah menggunakan KA Probowangi. Biaya yang murah ini dikarenakan kereta api Probowangi merupakan kereta subsidi dari pemerintah.


Kereta Probowangi menempuh jarak total hingga 305 km dengan waktu tempuh sekitar 7 jam 15 menit dengan kecepatan antara 40km/jam sampai 90km/jam.
Pemberangkatan Kereta Api Probowangi melakukan 2 kali perjalanan setiap harinya. Keberangkatan dari kereta Api ini dari Stasiun Surabaya Gubeng pukul 04.25 WIB dan dari Stasiun Banyuwangi Baru pada pukul 13.50 WIB

Rute Kereta API Probowangi ini memiliki rute perjalanan yaitu dari :
  1. Surabaya ke Banyuwangi dan Banyuwangi ke Surabaya
  2. Surabaya ke Probolinggo dan Probolinggo ke Surabaya
  3. Surabaya ke Jember dan Jember ke Surabaya
  4. Probolinggo ke Jember dan Jember ke Probolinggo
  5. Probolinggo ke Banyuwangi dan Banyuwangi ke Probolinggo

Stasiun yang Dilewati Kereta Probowangi

Dalam perjalanannya, Kereta Api ini melalui banyak stasiun dan melakukan pemberhentian yaitu di Stasiun Banyuwangi Baru, Stasiun Tanggul, Stasiun Klakah, Stasiun Pasuruan, Stasiun Karangasem, Stasiun Rogojampi, Stasiun Temuguruh, Stasiun Sumberwadung, Stasiun Glenmore, Stasiun Kalibaru, Stasiun Leces, Stasiun Probolinggo, Stasiun Rambipuji, Stasiun Bangil, Stasiun Kalisat, Stasiun Jember, dan stasiun lainnya.


Untuk rute ke Surabaya Gubeng kereta akan berhenti di Stasiun Ranuyoso yaitu dengan tujuan gantian jalan atau bersimpang rel dengan kereta lain. Sedangkan sebaliknya untuk rute ke Banyuwangi kereta akan berhenti pada stasiun Arjasa untuk menurunkan dan menaikkan penumpang

Harga Kereta

Harga yang ditawarkan merupakan harga yang sesuai dengan jauh tidaknya perjalanan.
  1. Surabaya ke Banyuwangi dan Banyuwangi ke Surabaya dihargai dengan Rp 56.000,00
  2. Surabaya ke Probolinggo dan Probolinggo ke Surabaya dihargai dengan Rp 29.000,00
  3. Surabaya ke Jember dan Jember ke Surabaya dihargai dengan Rp 46.000,00
  4. Banyuwangi ke Jember dan Jember ke Banyuwangi dihargai dengan Rp 17.000,00
  5. Probolinggo ke Banyuwangi dan Banyuwangi ke Probolinggo dihargai dengan Rp 27.000,00

Jadwal Keberangkatan

1. Surabaya ke Banyuwangi

  • Surabaya Gubeng 04.25 WIB
  • Wonokromo 04.35 WIB
  • Waru 04.45 WIB
  • Sidoarjo 05.05 WIB
  • Bangil 05.31 WIB
  • Pasuruan 05.55 WIB
  • Probolinggo 06.44 WIB
  • Leces 07.00 WIB
  • Klakah 07.26 WIB
  • Tanggul 07.59 WIB
  • Rambipuji 08.22 WIB
  • Jember 08.43 WIB
  • Kalisat 09.22 WIB
  • Kalibaru 10.15 WIB
  • Glenmore 10.26 WIB
  • Sumberwadung 10.35 WIB
  • Kalisetail 10.43 WIB
  • Temuguruh 10.57 WIB
  • Rogojampi 11.11 WIB
  • Karangasem 11.26 WIB

2. Banyuwangi ke Surabaya

  • Banyuwangi Baru 13.50 WIB
  • Karangasem 14.05 WIB
  • Rogojampi 14.19 WIB
  • Temuguruh 14.39 WIB
  • Kalisetail 14.51 WIB
  • Sumberwadung 14.59 WIB
  • Glenmore 15.08 WIB
  • Kalibaru 15.19 WIB
  • Kalisat 16.08 WIB
  • Jember 16.37 WIB
  • Rambipuji 16.51 WIB
  • Tanggul 17.25 WIB
  • Klakah 17.57 WIB
  • Leces 18.39 WIB
  • Probolinggo 19.02 WIB
  • Pasuruan 19.49 WIB
  • Bangi 20.12 WIB
  • Sidoarjo 20.36 WIB
  • Waru 20.51 WIB
  • Wonokromo 21.01 WIB

Yuk kita eksplor Jawa Timur karena semakin mudah dan murah harga transportasi menuju kesana dengan menggunakan kereta api.

Salam,
Dwi Puspita

No comments:

Post a comment

Yuk berkomentar :)